Badminton, Einzel, Männer

Wettbewerb

Endstand  
Gold Long Chen Flagge Volksrepublik China CHN
Silber Chong Wei Lee Flagge Malaysia MAS
Bronze Viktor Axelsen Flagge Dänemark DEN
4. Dan Lin Flagge Volksrepublik China CHN
5. Rajiv Ouseph Flagge Großbritannien GBR
5. Son Wan Ho Flagge Südkorea KOR
5. Tien Chen Chou Flagge Taiwan TPE
5. Srikanth Kidambi Flagge Indien IND
9. Jan Östergaard Jörgensen Flagge Dänemark DEN
9. Hu Yun Flagge Hongkong HKG
9. Scott Evans Flagge Irland IRL
9. Ka Long Angus Ng Flagge Hongkong HKG
9. Tommy Sugiarto Flagge Indonesien INA
14. Lin Dan Flagge Volksrepublik China CHN
14. Marc Zwiebler Flagge Deutschland GER
14. Wan Ho Son Flagge Südkorea KOR
14. Adrian Dziolko Flagge Polen POL
14. Wladimir Malkow Flagge Russland RUS
14. Chen Long Flagge Volksrepublik China CHN
14. Jan O Jorgensen Flagge Dänemark DEN
14. Osleni Guerrero Flagge Kuba CUB
14. Petr Koukal Flagge Tschechien CZE
14. Pablo Abian Flagge Spanien ESP
14. Raul Must Flagge Estland EST
14. Yuhan Tan Flagge Belgien BEL
14. Brice Leverdez Flagge Frankreich FRA
14. Jacob Maliekal Flagge Südafrika RSA
14. Lino Munoz Flagge Mexiko MEX
14. Pedro Martins Flagge Portugal POR
14. Ygor Oliveira Flagge Brasilien BRA
14. Misha Zilberman Flagge Israel ISR
14. Soren Opti Flagge Suriname SUR
14. Sho Sasaki Flagge Japan JPN
14. Zi Liang Derek Wong Flagge Singapur SIN
14. Henri Hurskainen Flagge Schweden SWE
14. Boonsak Ponsana Flagge Thailand THA
14. Yun Hu Flagge Hongkong HKG
14. Artem Potscharew Flagge Ukraine UKR
14. Howard Shu Flagge USA USA
14. Tien Minh Nguyen Flagge Vietnam VIE
14. Niluka Karunaratne Flagge Sri Lanka SRI
14. Jaspar Woon Chai Yu Flagge Brunei BRU
14. David Obernosterer Flagge Österreich AUT
14. Dong Keun Lee Flagge Südkorea KOR
14. Martin Giuffre Flagge Kanada CAN

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 20.08.,
14:45 Uhr
Flagge Malaysia Chong Wei Lee : Flagge Volksrepublik China Long Chen 0:2 (18:21, 18:21)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 20.08.,
13:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Dan Lin : Flagge Dänemark Viktor Axelsen 1:2 (21:15, 10:21, 17:21)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 19.08.,
13:30 Uhr
Flagge Malaysia Chong Wei Lee : Flagge Volksrepublik China Dan Lin 2:1 (15:21, 21:11, 22:20)
Fr, 19.08.,
15:05 Uhr
Flagge Dänemark Viktor Axelsen : Flagge Volksrepublik China Long Chen 0:2 (14:21, 15:21)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 17.08.,
13:30 Uhr
Flagge Malaysia Chong Wei Lee : Flagge Taiwan Tien Chen Chou 2:0 (21:9, 21:15)
Mi, 17.08.,
14:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Dan Lin : Flagge Indien Srikanth Kidambi 2:1 (21:6, 11:21, 21:18)
Mi, 17.08.,
15:40 Uhr
Flagge Südkorea Wan Ho Son : Flagge Volksrepublik China Long Chen 1:2 (11:21, 21:18, 11:21)
Mi, 17.08.,
16:30 Uhr
Flagge Großbritannien Rajiv Ouseph : Flagge Dänemark Viktor Axelsen 0:2 (12:21, 16:21)
Achtelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 15.08.,
14:55 Uhr
Flagge Dänemark Jan O Jorgensen : Flagge Indien Srikanth Kidambi 0:2 (19:21, 19:21)
Mo, 15.08.,
15:55 Uhr
Flagge Hongkong Ka Long Angus Ng : Flagge Südkorea Wan Ho Son 0:2 (21:23, 17:21)
Mo, 15.08.,
17:25 Uhr
Flagge Taiwan Tien Chen Chou : Flagge Hongkong Yun Hu 2:0 (21:10, 21:13)
Mo, 15.08.,
22:35 Uhr
Flagge Irland Scott Evans : Flagge Dänemark Viktor Axelsen 0:2 (16:21, 12:21)
Mo, 15.08.,
23:20 Uhr
Flagge Großbritannien Rajiv Ouseph : Flagge Indonesien Tommy Sugiarto 2:1 (21:13, 14:21, 21:16)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
14:35 Uhr
Flagge Malaysia Chong Wei Lee : Flagge Suriname Soren Opti 2:0 (21:2, 21:3)
Fr, 12.08.,
15:45 Uhr
Flagge Singapur Zi Liang Derek Wong : Flagge Suriname Soren Opti 2:0 (21:5, 21:6)
So, 14.08.,
14:15 Uhr
Flagge Malaysia Chong Wei Lee : Flagge Singapur Zi Liang Derek Wong 2:0 (21:18, 21:8)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Malaysia Chong Wei Lee 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Singapur Zi Liang Derek Wong 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Suriname Soren Opti 2 0 2 0:4 0

Sieger der Gruppen A, E, P direkt für das VF, übrige Gruppensieger für das AF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 13.08.,
02:15 Uhr
Flagge Taiwan Tien Chen Chou : Flagge Israel Misha Zilberman 2:0 (21:9, 21:11)
Sa, 13.08.,
23:10 Uhr
Flagge Belgien Yuhan Tan : Flagge Israel Misha Zilberman 0:2 (20:22, 12:21)
So, 14.08.,
15:45 Uhr
Flagge Taiwan Tien Chen Chou : Flagge Belgien Yuhan Tan 2:0 (21:14, 21:8)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Taiwan Tien Chen Chou 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Israel Misha Zilberman 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Belgien Yuhan Tan 2 0 2 0:4 0

Sieger der Gruppen A, E, P direkt für das VF, übrige Gruppensieger für das AF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe D
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 13.08.,
00:55 Uhr
Flagge Hongkong Hu Yun : Flagge Brunei Jaspar Woon Chai Yu 2:0 (21:16, 21:15)
So, 14.08.,
02:05 Uhr
Flagge Spanien Pablo Abian : Flagge Brunei Jaspar Woon Chai Yu 2:0 (21:12, 21:10)
So, 14.08.,
20:30 Uhr
Flagge Hongkong Hu Yun : Flagge Spanien Pablo Abian 2:0 (21:18, 21:19)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Hongkong Hu Yun 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Spanien Pablo Abian 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Brunei Jaspar Woon Chai Yu 2 0 2 0:4 0

Sieger der Gruppen A, E, P direkt für das VF, übrige Gruppensieger für das AF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe E
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
13:25 Uhr
Flagge Volksrepublik China Lin Dan : Flagge Österreich David Obernosterer 2:0 (21:5, 21:11)
Do, 11.08.,
19:35 Uhr
Flagge Vietnam Tien Minh Nguyen : Flagge Russland Wladimir Malkow 2:1 (15:21, 21:9, 21:13)
Fr, 12.08.,
14:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Lin Dan : Flagge Russland Wladimir Malkow 2:0 (21:18, 21:7)
Sa, 13.08.,
02:10 Uhr
Flagge Vietnam Tien Minh Nguyen : Flagge Österreich David Obernosterer 2:0 (21:18, 21:14)
So, 14.08.,
15:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Lin Dan : Flagge Vietnam Tien Minh Nguyen 2:0 (21:7, 21:12)
So, 14.08.,
16:45 Uhr
Flagge Russland Wladimir Malkow : Flagge Österreich David Obernosterer 2:0 (21:11, 21:10)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Volksrepublik China Lin Dan 3 3 0 6:0 6
2. Flagge Vietnam Tien Minh Nguyen 3 2 1 4:3 4
3. Flagge Russland Wladimir Malkow 3 1 2 3:4 2
4. Flagge Österreich David Obernosterer 3 0 3 0:6 0

Sieger der Gruppen A, E, P direkt für das VF, übrige Gruppensieger für das AF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe G
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 12.08.,
21:40 Uhr
Flagge Dänemark Jan Östergaard Jörgensen : Flagge Estland Raul Must 2:0 (21:8, 21:15)
So, 14.08.,
02:10 Uhr
Flagge Frankreich Brice Leverdez : Flagge Estland Raul Must 2:1 (21:18, 18:21, 21:12)
So, 14.08.,
20:30 Uhr
Flagge Dänemark Jan Östergaard Jörgensen : Flagge Frankreich Brice Leverdez 2:0 (21:11, 21:18)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Dänemark Jan Östergaard Jörgensen 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Frankreich Brice Leverdez 2 1 1 2:3 2
3. Flagge Estland Raul Must 2 0 2 1:4 0

Sieger der Gruppen A, E, P direkt für das VF, übrige Gruppensieger für das AF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe H
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 12.08.,
02:55 Uhr
Flagge Indien Srikanth Kidambi : Flagge Mexiko Lino Munoz 2:0 (21:19, 21:15)
Sa, 13.08.,
21:30 Uhr
Flagge Schweden Henri Hurskainen : Flagge Mexiko Lino Munoz 2:0 (21:12, 21:11)
So, 14.08.,
16:45 Uhr
Flagge Indien Srikanth Kidambi : Flagge Schweden Henri Hurskainen 2:0 (21:6, 21:18)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Indien Srikanth Kidambi 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Schweden Henri Hurskainen 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Mexiko Lino Munoz 2 0 2 0:4 0

Sieger der Gruppen A, E, P direkt für das VF, übrige Gruppensieger für das AF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe I
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 12.08.,
00:55 Uhr
Flagge Großbritannien Rajiv Ouseph : Flagge Tschechien Petr Koukal 2:0 (21:14, 21:18)
Sa, 13.08.,
18:25 Uhr
Flagge Japan Sho Sasaki : Flagge Tschechien Petr Koukal 2:1 (21:10, 16:21, 21:12)
So, 14.08.,
16:05 Uhr
Flagge Großbritannien Rajiv Ouseph : Flagge Japan Sho Sasaki 2:0 (21:15, 21:9)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Großbritannien Rajiv Ouseph 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Japan Sho Sasaki 2 1 1 2:3 2
3. Flagge Tschechien Petr Koukal 2 0 2 1:4 0

Sieger der Gruppen A, E, P direkt für das VF, übrige Gruppensieger für das AF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe J
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 12.08.,
13:00 Uhr
Flagge Indonesien Tommy Sugiarto : Flagge USA Howard Shu 2:0 (21:14, 21:10)
Sa, 13.08.,
18:35 Uhr
Flagge Kuba Osleni Guerrero : Flagge USA Howard Shu 2:0 (21:16, 21:15)
So, 14.08.,
14:20 Uhr
Flagge Indonesien Tommy Sugiarto : Flagge Kuba Osleni Guerrero 2:0 (21:12, 21:14)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Indonesien Tommy Sugiarto 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Kuba Osleni Guerrero 2 1 1 2:2 2
3. Flagge USA Howard Shu 2 0 2 0:4 0

Sieger der Gruppen A, E, P direkt für das VF, übrige Gruppensieger für das AF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe K
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 12.08.,
18:15 Uhr
Flagge Deutschland Marc Zwiebler : Flagge Irland Scott Evans 1:2 (21:9, 17:21, 7:21)
So, 14.08.,
01:15 Uhr
Flagge Brasilien Ygor Oliveira : Flagge Irland Scott Evans 1:2 (8:21, 21:19, 8:21)
So, 14.08.,
20:55 Uhr
Flagge Deutschland Marc Zwiebler : Flagge Brasilien Ygor Oliveira 2:0 (21:12, 21:12)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Irland Scott Evans 2 2 0 4:2 4
2. Flagge Deutschland Marc Zwiebler 2 1 1 3:2 2
3. Flagge Brasilien Ygor Oliveira 2 0 2 1:4 0

Sieger der Gruppen A, E, P direkt für das VF, übrige Gruppensieger für das AF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe L
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
18:50 Uhr
Flagge Dänemark Viktor Axelsen : Flagge Thailand Boonsak Ponsana 2:0 (21:14, 21:9)
Sa, 13.08.,
16:50 Uhr
Flagge Südkorea Dong Keun Lee : Flagge Thailand Boonsak Ponsana 1:2 (19:21, 21:17, 16:21)
So, 14.08.,
16:30 Uhr
Flagge Dänemark Viktor Axelsen : Flagge Südkorea Dong Keun Lee 2:0 (21:11, 21:13)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Dänemark Viktor Axelsen 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Thailand Boonsak Ponsana 2 1 1 2:3 2
3. Flagge Südkorea Dong Keun Lee 2 0 2 1:4 0

Sieger der Gruppen A, E, P direkt für das VF, übrige Gruppensieger für das AF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe M
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 12.08.,
00:30 Uhr
Flagge Hongkong Ka Long Angus Ng : Flagge Kanada Martin Giuffre 2:0 (21:11, 21:14)
Sa, 13.08.,
18:05 Uhr
Flagge Portugal Pedro Martins : Flagge Kanada Martin Giuffre 1:2 (21:14, 22:24, 6:21)
So, 14.08.,
15:05 Uhr
Flagge Hongkong Ka Long Angus Ng : Flagge Portugal Pedro Martins 2:0 (21:17, 21:18)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Hongkong Ka Long Angus Ng 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Kanada Martin Giuffre 2 1 1 2:3 2
3. Flagge Portugal Pedro Martins 2 0 2 1:4 0

Sieger der Gruppen A, E, P direkt für das VF, übrige Gruppensieger für das AF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe N
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 12.08.,
00:30 Uhr
Flagge Südkorea Son Wan Ho : Flagge Südafrika Jacob Maliekal 2:0 (21:10, 21:10)
Sa, 13.08.,
00:55 Uhr
Flagge Ukraine Artem Potscharew : Flagge Südafrika Jacob Maliekal 0:2 (18:21, 19:21)
So, 14.08.,
13:30 Uhr
Flagge Südkorea Son Wan Ho : Flagge Ukraine Artem Potscharew 2:0 (21:9, 21:15)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Südkorea Son Wan Ho 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Südafrika Jacob Maliekal 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Ukraine Artem Potscharew 2 0 2 0:4 0

Sieger der Gruppen A, E, P direkt für das VF, übrige Gruppensieger für das AF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe P
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
15:10 Uhr
Flagge Volksrepublik China Chen Long : Flagge Sri Lanka Niluka Karunaratne 2:0 (21:7, 21:10)
Sa, 13.08.,
13:40 Uhr
Flagge Volksrepublik China Chen Long : Flagge Polen Adrian Dziolko 2:0 (21:12, 21:9)
So, 14.08.,
20:55 Uhr
Flagge Polen Adrian Dziolko : Flagge Sri Lanka Niluka Karunaratne 0:2 (19:21, 22:24)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Volksrepublik China Chen Long 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Sri Lanka Niluka Karunaratne 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Polen Adrian Dziolko 2 0 2 0:4 0

Sieger der Gruppen A, E, P direkt für das VF, übrige Gruppensieger für das AF qualifiziert.

Stand: 20.08.16 16:37 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.