Badminton, Einzel, Frauen

Wettbewerb

Endstand  
Gold Carolina Marin Flagge Spanien  ESP
Silber Sindhu Pusarla V. Flagge Indien  IND
Bronze Nozomi Okuhara Flagge Japan  JPN
4. Xuerui Li Flagge Volksrepublik China  CHN
5. Akane Yamaguchi Flagge Japan  JPN
5. Porntip Buranaprasertsuk Flagge Thailand  THA
5. Yihan Wang Flagge Volksrepublik China  CHN
5. Ji Hyun Sung Flagge Südkorea  KOR
9. Yeonju Bae Flagge Südkorea  KOR
9. Maria Ulitina Flagge Ukraine  UKR
9. Linda Zetchiri Flagge Bulgarien  BUL
9. Ratchanok Intanon Flagge Thailand  THA
9. Tzu Ying Tai Flagge Taiwan  TPE
14. Pusarla Venkata Sindhu Flagge Indien  IND
14. Saina Nehwal Flagge Indien  IND
14. Kirsty Gilmour Flagge Großbritannien  GBR
14. Lianne Tan Flagge Belgien  BEL
14. Kati Tolmoff Flagge Estland  EST
14. Delphine Lansac Flagge Frankreich  FRA
14. Jeanine Cicognini Flagge Italien  ITA
14. Jing Yi Tee Flagge Malaysia  MAS
14. Xiaoyu Liang Flagge Singapur  SIN
14. Lindaweni Fanetri Flagge Indonesien  INA
14. Laura Sarosi Flagge Ungarn  HUN
14. Lohaynny Vicente Flagge Brasilien  BRA
14. Karin Schnaase Flagge Deutschland  GER
14. Natalia Perminowa Flagge Russland  RUS
14. Nanna Vainio Flagge Finnland  FIN
14. Sabrina Jaquet Flagge Schweiz  SUI
14. Telma Santos Flagge Portugal  POR
14. Ozge Bayrak Flagge Türkei  TUR
14. Iris Wang Flagge USA  USA
14. Thi Trang Vu Flagge Vietnam  VIE
14. Kristina Gavnholt Flagge Tschechien  CZE
14. Hsuan-Yu Wendy Chen Flagge Australien  AUS
14. Line Kjaersfeldt Flagge Dänemark  DEN
14. Chloe Magee Flagge Irland  IRL
14. Michelle Li Flagge Kanada  CAN
14. Elisabeth Baldauf Flagge Österreich  AUT
14. Pui Yin Yip Flagge Hongkong  HKG
14. Kate Foo Kune Flagge Mauritius  MRI

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 19.08.,
16:05 Uhr
Flagge Spanien Carolina Marin : Flagge Indien Sindhu Pusarla V. 2:1 (19:21, 21:12, 21:15)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 19.08.,
14:15 Uhr
Flagge Volksrepublik China Xuerui Li : Flagge Japan Nozomi Okuhara kampflos

kampflos: kampfloser Sieg

Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 18.08.,
14:20 Uhr
Flagge Spanien Carolina Marin : Flagge Volksrepublik China Xuerui Li 2:0 (21:14, 21:16)
Do, 18.08.,
17:00 Uhr
Flagge Japan Nozomi Okuhara : Flagge Indien Sindhu Pusarla V. 0:2 (19:21, 10:19)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Di, 16.08.,
22:30 Uhr
Flagge Spanien Carolina Marin : Flagge Südkorea Ji Hyun Sung 2:0 (21:12, 21:16)
Di, 16.08.,
23:10 Uhr
Flagge Volksrepublik China Xuerui Li : Flagge Thailand Porntip Buranaprasertsuk 2:0 (21:12, 21:17)
Mi, 17.08.,
00:15 Uhr
Flagge Indien Sindhu Pusarla V. : Flagge Volksrepublik China Yihan Wang 2:0 (22:20, 21:19)
Mi, 17.08.,
01:20 Uhr
Flagge Japan Nozomi Okuhara : Flagge Japan Akane Yamaguchi 2:1 (11:21, 21:17, 21:10)
Achtelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 15.08.,
22:35 Uhr
Flagge Südkorea Ji Hyun Sung : Flagge Bulgarien Linda Zetchiri 2:0 (21:15, 21:12)
Mo, 15.08.,
22:35 Uhr
Flagge Indien Sindhu Pusarla V. : Flagge Taiwan Tzu Ying Tai 2:0 (21:13, 21:15)
Mo, 15.08.,
23:20 Uhr
Flagge Südkorea Yeonju Bae : Flagge Japan Nozomi Okuhara 0:2 (6:21, 7:21)
Mo, 15.08.,
23:20 Uhr
Flagge Japan Akane Yamaguchi : Flagge Thailand Ratchanok Intanon 2:0 (21:19, 21:16)
Mo, 15.08.,
23:55 Uhr
Flagge Ukraine Maria Ulitina : Flagge Thailand Porntip Buranaprasertsuk 0:2 (14:21, 16:21)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
18:10 Uhr
Flagge Spanien Carolina Marin : Flagge Finnland Nanna Vainio 2:0 (21:6, 21:4)
Fr, 12.08.,
20:35 Uhr
Flagge Dänemark Line Kjaersfeldt : Flagge Finnland Nanna Vainio 2:0 (21:9, 21:8)
So, 14.08.,
00:30 Uhr
Flagge Spanien Carolina Marin : Flagge Dänemark Line Kjaersfeldt 2:0 (21:16, 21:13)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Spanien Carolina Marin 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Dänemark Line Kjaersfeldt 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Finnland Nanna Vainio 2 0 2 0:4 0

Siegerinnen der Gruppen A, E, P direkt für das VF, überige Gruppensiegerinnen für das AF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 12.08.,
15:45 Uhr
Flagge Südkorea Ji Hyun Sung : Flagge Frankreich Delphine Lansac 2:0 (21:13, 21:14)
Sa, 13.08.,
15:20 Uhr
Flagge Singapur Xiaoyu Liang : Flagge Frankreich Delphine Lansac 2:0 (21:7, 21:15)
So, 14.08.,
15:10 Uhr
Flagge Südkorea Ji Hyun Sung : Flagge Singapur Xiaoyu Liang 2:0 (21:17, 21:11)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Südkorea Ji Hyun Sung 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Singapur Xiaoyu Liang 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Frankreich Delphine Lansac 2 0 2 0:4 0

Siegerinnen der Gruppen A, E, P direkt für das VF, überige Gruppensiegerinnen für das AF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe D
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 12.08.,
02:35 Uhr
Flagge Großbritannien Kirsty Gilmour : Flagge Schweiz Sabrina Jaquet 2:0 (21:17, 21:15)
So, 14.08.,
03:10 Uhr
Flagge Bulgarien Linda Zetchiri : Flagge Schweiz Sabrina Jaquet 2:0 (21:17, 21:15)
Mo, 15.08.,
00:30 Uhr
Flagge Großbritannien Kirsty Gilmour : Flagge Bulgarien Linda Zetchiri 1:2 (21:12, 17:21, 16:21)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Bulgarien Linda Zetchiri 2 2 0 4:1 4
2. Flagge Großbritannien Kirsty Gilmour 2 1 1 3:2 2
3. Flagge Schweiz Sabrina Jaquet 2 0 2 0:4 0

Siegerinnen der Gruppen A, E, P direkt für das VF, überige Gruppensiegerinnen für das AF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe E
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 12.08.,
01:10 Uhr
Flagge Volksrepublik China Xuerui Li : Flagge Portugal Telma Santos 2:0 (21:12, 21:7)
Fr, 12.08.,
01:20 Uhr
Flagge USA Iris Wang : Flagge Belgien Lianne Tan 2:1 (21:17, 20:22, 21:14)
Sa, 13.08.,
00:30 Uhr
Flagge USA Iris Wang : Flagge Portugal Telma Santos 2:1 (18:21, 21:10, 21:12)
Sa, 13.08.,
01:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Xuerui Li : Flagge Belgien Lianne Tan 2:0 (21:11, 21:11)
So, 14.08.,
20:55 Uhr
Flagge Volksrepublik China Xuerui Li : Flagge USA Iris Wang 2:0 (21:16, 21:12)
Mo, 15.08.,
01:50 Uhr
Flagge Belgien Lianne Tan : Flagge Portugal Telma Santos 2:0 (21:16, 21:18)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Volksrepublik China Xuerui Li 3 3 0 6:0 6
2. Flagge USA Iris Wang 3 2 1 4:4 4
3. Flagge Belgien Lianne Tan 3 1 2 3:4 2
4. Flagge Portugal Telma Santos 3 0 3 1:6 0

Siegerinnen der Gruppen A, E, P direkt für das VF, überige Gruppensiegerinnen für das AF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe G
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
17:25 Uhr
Flagge Indien Saina Nehwal : Flagge Brasilien Lohaynny Vicente 2:0 (21:17, 21:17)
Sa, 13.08.,
19:20 Uhr
Flagge Ukraine Maria Ulitina : Flagge Brasilien Lohaynny Vicente 2:0 (21:13, 21:13)
So, 14.08.,
14:15 Uhr
Flagge Indien Saina Nehwal : Flagge Ukraine Maria Ulitina 0:2 (17:21, 19:21)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Ukraine Maria Ulitina 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Indien Saina Nehwal 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Brasilien Lohaynny Vicente 2 0 2 0:4 0

Siegerinnen der Gruppen A, E, P direkt für das VF, überige Gruppensiegerinnen für das AF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe H
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 12.08.,
01:45 Uhr
Flagge Thailand Porntip Buranaprasertsuk : Flagge Australien Hsuan-Yu Wendy Chen 2:0 (21:14, 21:15)
So, 14.08.,
01:30 Uhr
Flagge Mauritius Kate Foo Kune : Flagge Australien Hsuan-Yu Wendy Chen 2:0 (21:16, 21:19)
Mo, 15.08.,
02:05 Uhr
Flagge Thailand Porntip Buranaprasertsuk : Flagge Mauritius Kate Foo Kune 2:0 (21:7, 21:18)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Thailand Porntip Buranaprasertsuk 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Mauritius Kate Foo Kune 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Australien Hsuan-Yu Wendy Chen 2 0 2 0:4 0

Siegerinnen der Gruppen A, E, P direkt für das VF, überige Gruppensiegerinnen für das AF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe I
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 13.08.,
01:40 Uhr
Flagge Südkorea Yeonju Bae : Flagge Italien Jeanine Cicognini 2:0 (21:11, 21:8)
Sa, 13.08.,
21:00 Uhr
Flagge Türkei Ozge Bayrak : Flagge Italien Jeanine Cicognini 2:0 (21:14, 21:9)
So, 14.08.,
21:40 Uhr
Flagge Südkorea Yeonju Bae : Flagge Türkei Ozge Bayrak 2:0 (21:11, 21:7)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Südkorea Yeonju Bae 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Türkei Ozge Bayrak 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Italien Jeanine Cicognini 2 0 2 0:4 0

Siegerinnen der Gruppen A, E, P direkt für das VF, überige Gruppensiegerinnen für das AF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe J
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 12.08.,
13:00 Uhr
Flagge Japan Nozomi Okuhara : Flagge Vietnam Thi Trang Vu 2:0 (21:10, 21:8)
Sa, 13.08.,
19:20 Uhr
Flagge Indonesien Lindaweni Fanetri : Flagge Vietnam Thi Trang Vu 0:2 (12:21, 11:21)
So, 14.08.,
15:55 Uhr
Flagge Japan Nozomi Okuhara : Flagge Indonesien Lindaweni Fanetri 2:0 (21:12, 21:12)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Japan Nozomi Okuhara 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Vietnam Thi Trang Vu 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Indonesien Lindaweni Fanetri 2 0 2 0:4 0

Siegerinnen der Gruppen A, E, P direkt für das VF, überige Gruppensiegerinnen für das AF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe K
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 12.08.,
15:45 Uhr
Flagge Japan Akane Yamaguchi : Flagge Tschechien Kristina Gavnholt 2:1 (20:22, 21:12, 21:15)
Sa, 13.08.,
13:45 Uhr
Flagge Malaysia Jing Yi Tee : Flagge Tschechien Kristina Gavnholt 2:0 (22:20, 21:15)
So, 14.08.,
13:30 Uhr
Flagge Japan Akane Yamaguchi : Flagge Malaysia Jing Yi Tee 2:0 (21:18, 21:5)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Japan Akane Yamaguchi 2 2 0 4:1 4
2. Flagge Malaysia Jing Yi Tee 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Tschechien Kristina Gavnholt 2 0 2 1:4 0

Siegerinnen der Gruppen A, E, P direkt für das VF, überige Gruppensiegerinnen für das AF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe L
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
13:25 Uhr
Flagge Thailand Ratchanok Intanon : Flagge Estland Kati Tolmoff 2:0 (21:14, 21:13)
Fr, 12.08.,
14:00 Uhr
Flagge Hongkong Pui Yin Yip : Flagge Estland Kati Tolmoff 1:2 (21:5, 13:21, 19:21)
So, 14.08.,
13:30 Uhr
Flagge Thailand Ratchanok Intanon : Flagge Hongkong Pui Yin Yip 2:0 (21:18, 21:12)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Thailand Ratchanok Intanon 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Estland Kati Tolmoff 2 1 1 2:3 2
3. Flagge Hongkong Pui Yin Yip 2 0 2 1:4 0

Siegerinnen der Gruppen A, E, P direkt für das VF, überige Gruppensiegerinnen für das AF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe M
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
15:10 Uhr
Flagge Indien Pusarla Venkata Sindhu : Flagge Ungarn Laura Sarosi 2:0 (21:8, 21:9)
Sa, 13.08.,
21:40 Uhr
Flagge Kanada Michelle Li : Flagge Ungarn Laura Sarosi 2:0 (21:11, 21:8)
So, 14.08.,
16:15 Uhr
Flagge Indien Pusarla Venkata Sindhu : Flagge Kanada Michelle Li 2:1 (19:21, 21:15, 21:17)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Indien Pusarla Venkata Sindhu 2 2 0 4:1 4
2. Flagge Kanada Michelle Li 2 1 1 3:2 2
3. Flagge Ungarn Laura Sarosi 2 0 2 0:4 0

Siegerinnen der Gruppen A, E, P direkt für das VF, überige Gruppensiegerinnen für das AF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe N
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
17:45 Uhr
Flagge Taiwan Tzu Ying Tai : Flagge Österreich Elisabeth Baldauf 2:0 (21:11, 21:9)
So, 14.08.,
00:30 Uhr
Flagge Russland Natalia Perminowa : Flagge Österreich Elisabeth Baldauf 2:0 (21:17, 21:8)
Mo, 15.08.,
02:05 Uhr
Flagge Taiwan Tzu Ying Tai : Flagge Russland Natalia Perminowa 2:0 (21:12, 21:9)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Taiwan Tzu Ying Tai 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Russland Natalia Perminowa 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Österreich Elisabeth Baldauf 2 0 2 0:4 0

Siegerinnen der Gruppen A, E, P direkt für das VF, überige Gruppensiegerinnen für das AF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe P
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
14:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yihan Wang : Flagge Irland Chloe Magee 2:0 (21:7, 21:12)
Sa, 13.08.,
02:05 Uhr
Flagge Deutschland Karin Schnaase : Flagge Irland Chloe Magee 2:0 (21:14, 21:19)
So, 14.08.,
20:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yihan Wang : Flagge Deutschland Karin Schnaase 2:0 (21:11, 21:16)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Volksrepublik China Yihan Wang 2 2 0 4:0 4
2. Flagge Deutschland Karin Schnaase 2 1 1 2:2 2
3. Flagge Irland Chloe Magee 2 0 2 0:4 0

Siegerinnen der Gruppen A, E, P direkt für das VF, überige Gruppensiegerinnen für das AF qualifiziert.

Stand: 19.08.16 18:00 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.