Badminton, Doppel, Männer

Wettbewerb

Endstand  
Gold Fu Haifeng
Zhang Nan
Flagge Volksrepublik China  CHN
Silber Goh Wie Shem
Wee Kiong Tan
Flagge Malaysia  MAS
Bronze Chris Langridge
Marcus Ellis
Flagge Großbritannien  GBR
4. Chai Biao
Hong Wei
Flagge Volksrepublik China  CHN
5. Gi Jung Kim
Kim Sa Rang
Flagge Südkorea  KOR
5. Flagge Südkorea Südkorea
Lee Yong Dae , Yoo Yeon Seong , Lee Yong Dae
5. Hiroyuki Endo
Kenichi Hayakawa
Flagge Japan  JPN
5. Ivan Sozonov
Vladimir Ivanov
Flagge Russland  RUS
9. Lee Sheng Mu
Tsai Chia Hsin
Flagge Taiwan  TPE
9. Mohammad Ahsan
Hendra Setiawan
Flagge Indonesien  INA
9. Michael Fuchs
Johannes Schöttler
Flagge Deutschland  GER
9. Mathias Boe
Carsten Mogensen
Flagge Dänemark  DEN
13. Manu Attri
Buss Sumeeth Reddy
Flagge Indien  IND
13. Matthew Chau
Sawan Serasinghe
Flagge Australien  AUS
13. Phillip Chew
Sattawat Pongnairat
Flagge USA  USA
13. Adam Cwalina
Przemyslaw Wacha
Flagge Polen  POL

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 19.08.,
18:00 Uhr
Flagge Malaysia Goh Wie Shem , Wee Kiong Tan : Flagge Volksrepublik China Fu Haifeng , Zhang Nan 1:2 (21:16, 11:21, 21:23)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 18.08.,
15:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Chai Biao , Hong Wei : Flagge Großbritannien Andrew Ellis , Chris Langridge 1:2 (18:21, 21:19, 10:21)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Di, 16.08.,
14:35 Uhr
Flagge Volksrepublik China Chai Biao , Hong Wei : Flagge Malaysia Goh Wie Shem , Wee Kiong Tan 1:2 (18:21, 21:12, 17:21)
Di, 16.08.,
15:40 Uhr
Flagge Volksrepublik China Fu Haifeng , Zhang Nan : Flagge Großbritannien Andrew Ellis , Chris Langridge 2:0 (21:14, 21:18)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 15.08.,
13:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Fu Haifeng , Zhang Nan : Flagge Südkorea Gi Jung Kim , Kim Sa Rang 2:1 (11:21, 21:18, 24:22)
Mo, 15.08.,
14:55 Uhr
Flagge Russland Ivan Sozonov , Vladimir Ivanov : Flagge Volksrepublik China Chai Biao , Hong Wei 1:2 (13:21, 21:16, 16:21)
Mo, 15.08.,
15:05 Uhr
Flagge Großbritannien Andrew Ellis , Chris Langridge : Flagge Japan Hiroyuki Endo , Kenichi Hayakawa 2:0 (21:19, 21:17)
Mo, 15.08.,
15:50 Uhr
Flagge Malaysia Goh Wie Shem , Wee Kiong Tan : Flagge Südkorea Lee Yong Dae , Yoo Yeon Seong , Lee Yong Dae 2:1 (17:21, 21:18, 21:19)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
13:25 Uhr
Flagge Südkorea Lee Yong Dae , Yoo Yeon Seong , Lee Yong Dae : Flagge Australien Matthew Chau , Sawan Serasinghe 2:0 (21:14, 21:16)
Do, 11.08.,
15:45 Uhr
Flagge Russland Ivan Sozonov , Vladimir Ivanov : Flagge Taiwan Lee Sheng Mu , Tsai Chia Hsin 2:0 (21:11, 22:20)
Fr, 12.08.,
14:35 Uhr
Flagge Südkorea Lee Yong Dae , Yoo Yeon Seong , Lee Yong Dae : Flagge Taiwan Lee Sheng Mu , Tsai Chia Hsin 2:1 (18:21, 21:13, 21:18)
Fr, 12.08.,
22:45 Uhr
Flagge Russland Ivan Sozonov , Vladimir Ivanov : Flagge Australien Matthew Chau , Sawan Serasinghe 2:0 (21:16, 21:61)
Sa, 13.08.,
13:00 Uhr
Flagge Taiwan Lee Sheng Mu , Tsai Chia Hsin : Flagge Australien Matthew Chau , Sawan Serasinghe 2:0 (21:14, 21:19)
Sa, 13.08.,
17:25 Uhr
Flagge Südkorea Lee Yong Dae , Yoo Yeon Seong , Lee Yong Dae : Flagge Russland Ivan Sozonov , Vladimir Ivanov 1:2 (17:21, 21:19, 16:21)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Russland Ivanov/Sozonov 3 3 0 6:1 6
2. Q Flagge Südkorea Lee/Yoo 3 2 1 5:3 4
3. Flagge Taiwan Lee/Tsai 3 1 2 3:4 2
4. Flagge Australien Chau/Serasinghe 3 0 3 0:6 0

Plätze 1 + 2 für das VF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
21:20 Uhr
Flagge Malaysia Goh Wie Shem , Wee Kiong Tan : Flagge Deutschland Michael Fuchs , Johannes Schöttler 2:0 (21:14, 21:17)
Do, 11.08.,
21:35 Uhr
Flagge Volksrepublik China Fu Haifeng , Zhang Nan : Flagge USA Phillip Chew , Sattawat Pongnairat 2:0 (21:6, 21:7)
Fr, 12.08.,
13:25 Uhr
Flagge Malaysia Goh Wie Shem , Wee Kiong Tan : Flagge USA Phillip Chew , Sattawat Pongnairat 2:0 (21:12, 21:10)
Fr, 12.08.,
21:40 Uhr
Flagge Volksrepublik China Fu Haifeng , Zhang Nan : Flagge Deutschland Michael Fuchs , Johannes Schöttler 2:0 (21:11, 21:16)
Sa, 13.08.,
14:00 Uhr
Flagge Deutschland Michael Fuchs , Johannes Schöttler : Flagge USA Phillip Chew , Sattawat Pongnairat 2:0 (21:14, 21:13)
Sa, 13.08.,
16:15 Uhr
Flagge Volksrepublik China Fu Haifeng , Zhang Nan : Flagge Malaysia Goh Wie Shem , Wee Kiong Tan 1:2 (21:16, 15:21, 18:21)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Malaysia Goh/Tan 3 3 0 6:1 6
2. Q Flagge Volksrepublik China Fu/Zhang 3 2 1 5:2 4
3. Flagge Deutschland Fuchs/Schoettler 3 1 2 2:4 2
4. Flagge USA Chew/Pongnairat 3 0 3 0:6 0

Plätze 1 + 2 für das VF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
13:00 Uhr
Flagge Südkorea Gi Jung Kim , Kim Sa Rang : Flagge Polen Adam Cwalina , Przemyslaw Wacha 2:0 (21:14, 21:15)
Do, 11.08.,
23:10 Uhr
Flagge Dänemark Mathias Boe , Carsten Mogensen : Flagge Großbritannien Andrew Ellis , Chris Langridge 2:1 (21:9, 9:21, 21:16)
Fr, 12.08.,
18:45 Uhr
Flagge Südkorea Gi Jung Kim , Kim Sa Rang : Flagge Großbritannien Andrew Ellis , Chris Langridge 1:2 (21:17, 23:25, 18:21)
Fr, 12.08.,
22:30 Uhr
Flagge Dänemark Mathias Boe , Carsten Mogensen : Flagge Polen Adam Cwalina , Przemyslaw Wacha 2:0 (21:17, 21:17)
Sa, 13.08.,
20:30 Uhr
Flagge Südkorea Gi Jung Kim , Kim Sa Rang : Flagge Dänemark Mathias Boe , Carsten Mogensen 2:0 (21:15, 21:18)
Sa, 13.08.,
20:35 Uhr
Flagge Großbritannien Andrew Ellis , Chris Langridge : Flagge Polen Adam Cwalina , Przemyslaw Wacha 2:0 (21:18, 21:16)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Südkorea G. Kim/S. Kim 3 2 1 5:2 4
2. Q Flagge Großbritannien Ellis/Langridge 3 2 1 5:3 4
3. Flagge Dänemark Boe/Mogensen 3 2 1 4:3 4
4. Flagge Polen Cwalina/Wacha 3 0 3 0:6 0

Plätze 1 + 2 für das VF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe D
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
14:00 Uhr
Flagge Indonesien Mohammad Ahsan , Hendra Setiawan : Flagge Indien Manu Attri , Buss Sumeeth Reddy 2:0 (21:18, 21:13)
Do, 11.08.,
15:45 Uhr
Flagge Volksrepublik China Chai Biao , Hong Wei : Flagge Japan Hiroyuki Endo , Kenichi Hayakawa 1:2 (18:21, 21:14, 21:23)
Fr, 12.08.,
15:10 Uhr
Flagge Indonesien Mohammad Ahsan , Hendra Setiawan : Flagge Japan Hiroyuki Endo , Kenichi Hayakawa 1:2 (17:21, 21:16, 14:21)
Fr, 12.08.,
19:05 Uhr
Flagge Volksrepublik China Chai Biao , Hong Wei : Flagge Indien Manu Attri , Buss Sumeeth Reddy 2:0 (21:13, 21:15)
Sa, 13.08.,
14:00 Uhr
Flagge Indonesien Mohammad Ahsan , Hendra Setiawan : Flagge Volksrepublik China Chai Biao , Hong Wei 0:2 (15:21, 17:21)
So, 14.08.,
01:20 Uhr
Flagge Japan Hiroyuki Endo , Kenichi Hayakawa : Flagge Indien Manu Attri , Buss Sumeeth Reddy 0:2 (21:23, 11:21)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Japan Endo/Hayakawa 3 2 1 4:4 4
2. Q Flagge Volksrepublik China Chai/Hong 3 2 1 5:2 4
3. Flagge Indonesien Ahsan/Setiawan 3 1 2 3:4 2
4. Flagge Indien Attri/Reddy 3 1 2 2:4 2

Plätze 1 + 2 für das VF qualifiziert.

Stand: 19.08.16 19:48 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.