Badminton, Doppel, Frauen

Wettbewerb

Endstand  
Gold Misaki Matsutomo
Ayaka Takahashi
Flagge Japan JPN
Silber Christinna Pedersen
Kamilla Rytter Juhl
Flagge Dänemark DEN
Bronze Kyung Eun Jung
Seung Chan Shin
Flagge Südkorea KOR
4. Yuanting Tang
Yang Yu
Flagge Volksrepublik China CHN
5. Nitya Krishinda Maheswari
Greysia Polii
Flagge Indonesien INA
5. Yena Chang
So-Hee Lee
Flagge Südkorea KOR
5. Vivian Kah Mun Hoo
Khe Wie Woon
Flagge Malaysia MAS
5. Eefje Muskens
Selena Piek
Flagge Niederlande NED
9. Heather Olver
Lauren Smith
Flagge England ENG
9. Gabriela Stoewa
Stefani Stoewa
Flagge Bulgarien BUL
9. Puttita Supajirakul
Sapsiree Taerattanachai
Flagge Thailand THA
9. Luo Ying
Luo Yu
Flagge Volksrepublik China CHN
13. Eva Lee
Paula Lynn Obanana
Flagge USA USA
13. Tse Ying Suet
Lok Yan Poon
Flagge Hongkong HKG
13. Johanna Goliszewski
Carla Nelte
Flagge Deutschland GER
13. Jwala Gutta
Ashwini Ponnappa
Flagge Indien IND

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 18.08.,
18:00 Uhr
Flagge Japan Misaki Matsutomo , Ayaka Takahashi : Flagge Dänemark Christinna Pedersen , Kamilla Rytter Juhl 2:1 (18:21, 21:9, 21:19)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 18.08.,
13:30 Uhr
Flagge Südkorea Kyung Eun Jung , Seung Chan Shin : Flagge Volksrepublik China Yuanting Tang , Yang Yu 2:0 (21:8, 21:17)
Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Di, 16.08.,
13:30 Uhr
Flagge Japan Misaki Matsutomo , Ayaka Takahashi : Flagge Südkorea Kyung Eun Jung , Seung Chan Shin 2:0 (21:16, 21:15)
Di, 16.08.,
15:55 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yuanting Tang , Yang Yu : Flagge Dänemark Christinna Pedersen , Kamilla Rytter Juhl 1:2 (16:21, 21:14, 19:21)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 15.08.,
13:35 Uhr
Flagge Japan Misaki Matsutomo , Ayaka Takahashi : Flagge Malaysia Vivian Kah Mun Hoo , Khe Wie Woon 2:1 (21:16, 18:21, 21:9)
Mo, 15.08.,
13:35 Uhr
Flagge Südkorea Kyung Eun Jung , Seung Chan Shin : Flagge Niederlande Eefje Muskens , Selena Piek 2:1 (21:13, 20:22, 21:14)
Mo, 15.08.,
16:15 Uhr
Flagge Dänemark Christinna Pedersen , Kamilla Rytter Juhl : Flagge Südkorea Yena Chang , So-Hee Lee 2:1 (28:26, 18:21, 21:15)
Mo, 15.08.,
16:55 Uhr
Flagge Indonesien Nitya Krishinda Maheswari , Greysia Polii : Flagge Volksrepublik China Yuanting Tang , Yang Yu 0:2 (11:21, 14:21)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
13:00 Uhr
Flagge Japan Misaki Matsutomo , Ayaka Takahashi : Flagge Indien Jwala Gutta , Ashwini Ponnappa 2:0 (21:15, 21:10)
Do, 11.08.,
21:10 Uhr
Flagge Niederlande Eefje Muskens , Selena Piek : Flagge Thailand Puttita Supajirakul , Sapsiree Taerattanachai 2:0 (21:13, 22:20)
Fr, 12.08.,
13:25 Uhr
Flagge Japan Misaki Matsutomo , Ayaka Takahashi : Flagge Thailand Puttita Supajirakul , Sapsiree Taerattanachai 2:0 (21:15, 21:15)
Fr, 12.08.,
14:00 Uhr
Flagge Niederlande Eefje Muskens , Selena Piek : Flagge Indien Jwala Gutta , Ashwini Ponnappa 2:1 (21:16, 16:21, 21:17)
Sa, 13.08.,
13:00 Uhr
Flagge Japan Misaki Matsutomo , Ayaka Takahashi : Flagge Niederlande Eefje Muskens , Selena Piek 2:0 (21:9, 21:11)
Sa, 13.08.,
17:10 Uhr
Flagge Thailand Puttita Supajirakul , Sapsiree Taerattanachai : Flagge Indien Jwala Gutta , Ashwini Ponnappa 2:0 (21:17, 21:15)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Japan Matsutomo/Takahashi 3 3 0 6:0 6
2. Q Flagge Niederlande Muskens/Piek 3 2 1 4:3 4
3. Flagge Thailand Supajirakul/Taerattanachai 3 1 2 2:4 2
4. Flagge Indien Gutta/Ponnappa 3 0 3 1:6 0

Plätze 1 + 2 für das VF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
15:45 Uhr
Flagge Dänemark Christinna Pedersen , Kamilla Rytter Juhl : Flagge Volksrepublik China Luo Ying , Luo Yu 0:2 (11:21, 18:21)
Fr, 12.08.,
02:30 Uhr
Flagge Südkorea Kyung Eun Jung , Seung Chan Shin : Flagge USA Eva Lee , Paula Lynn Obanana 2:0 (21:14, 21:12)
Fr, 12.08.,
21:10 Uhr
Flagge Dänemark Christinna Pedersen , Kamilla Rytter Juhl : Flagge USA Eva Lee , Paula Lynn Obanana 2:0 (21:9, 21:6)
Sa, 13.08.,
00:35 Uhr
Flagge Südkorea Kyung Eun Jung , Seung Chan Shin : Flagge Volksrepublik China Luo Ying , Luo Yu 2:0 (21:10, 21:14)
Sa, 13.08.,
21:25 Uhr
Flagge Südkorea Kyung Eun Jung , Seung Chan Shin : Flagge Dänemark Christinna Pedersen , Kamilla Rytter Juhl 0:2 (16:21, 18:21)
So, 14.08.,
00:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Luo Ying , Luo Yu : Flagge USA Eva Lee , Paula Lynn Obanana 2:0 (21:14, 21:15)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Südkorea Jung/Shin 3 2 1 4:2 4
2. Q Flagge Dänemark Pedersen/Rytter Juhl 3 2 1 4:2 4
3. Flagge Volksrepublik China Luo/Luo 3 2 1 4:2 4
4. Flagge USA Lee/Obanana 3 0 3 0:6 0

Plätze 1 + 2 für das VF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
17:25 Uhr
Flagge Indonesien Nitya Krishinda Maheswari , Greysia Polii : Flagge Hongkong Tse Ying Suet , Lok Yan Poon 2:0 (21:9, 21:11)
Do, 11.08.,
18:25 Uhr
Flagge Malaysia Vivian Kah Mun Hoo , Khe Wie Woon : Flagge Großbritannien Heather Olver , Lauren Smith 2:0 (21:17, 24:22)
Fr, 12.08.,
15:10 Uhr
Flagge Malaysia Vivian Kah Mun Hoo , Khe Wie Woon : Flagge Hongkong Tse Ying Suet , Lok Yan Poon 2:0 (21:15, 21:13)
Fr, 12.08.,
20:30 Uhr
Flagge Indonesien Nitya Krishinda Maheswari , Greysia Polii : Flagge Großbritannien Heather Olver , Lauren Smith 2:0 (21:10, 21:13)
Sa, 13.08.,
14:35 Uhr
Flagge Indonesien Nitya Krishinda Maheswari , Greysia Polii : Flagge Malaysia Vivian Kah Mun Hoo , Khe Wie Woon 2:0 (21:19, 21:19)
So, 14.08.,
02:45 Uhr
Flagge Großbritannien Heather Olver , Lauren Smith : Flagge Hongkong Tse Ying Suet , Lok Yan Poon 2:1 (21:17, 18:21, 21:16)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Indonesien Maheswari/Polii 3 3 0 6:0 6
2. Q Flagge Malaysia Hoo/Woon 3 2 1 4:2 4
3. Flagge Großbritannien Olver/Smith 3 1 2 2:5 2
4. Flagge Hongkong Poon/Tse 3 0 3 1:6 0

Plätze 1 + 2 für das VF qualifiziert.

Vorrunde, Gruppe D
Datum Begegnung Ergebnis
Do, 11.08.,
20:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yuanting Tang , Yang Yu : Flagge Deutschland Johanna Goliszewski , Carla Nelte 2:0 (21:10, 21:11)
Do, 11.08.,
20:40 Uhr
Flagge Südkorea Yena Chang , So-Hee Lee : Flagge Bulgarien Gabriela Stoewa , Stefani Stoewa 2:0 (24:22, 21:15)
Fr, 12.08.,
15:10 Uhr
Flagge Südkorea Yena Chang , So-Hee Lee : Flagge Deutschland Johanna Goliszewski , Carla Nelte 2:1 (21:18, 18:21, 21:17)
Fr, 12.08.,
21:20 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yuanting Tang , Yang Yu : Flagge Bulgarien Gabriela Stoewa , Stefani Stoewa 2:0 (21:14, 21:11)
Sa, 13.08.,
13:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China Yuanting Tang , Yang Yu : Flagge Südkorea Yena Chang , So-Hee Lee 1:2 (18:21, 21:14, 11:21)
So, 14.08.,
02:15 Uhr
Flagge Bulgarien Gabriela Stoewa , Stefani Stoewa : Flagge Deutschland Johanna Goliszewski , Carla Nelte 2:0 (21:14, 21:19)
Tabelle
Platz Flagge Mannschaft Sp S N Sätze Punkte
1. Q Flagge Südkorea Chang/Lee 3 3 0 6:2 6
2. Q Flagge Volksrepublik China Tang/Yu 3 2 1 5:2 4
3. Flagge Bulgarien G. Stoeva/S. Stoeva 3 1 2 2:4 2
4. Flagge Deutschland Goliszewski/Nelte 3 0 3 1:6 0

Plätze 1 + 2 für das VF qualifiziert.

Stand: 18.08.16 19:35 Uhr

Medaillenspiegel

Aktueller Medaillenspiegel
Platz Land G S B
1. Flagge USA USA 46 37 38
2. Flagge Großbritannien GBR 27 23 17
3. Flagge Volksrepublik China CHN 26 18 26
4. Flagge Russland RUS 19 18 19
5. Flagge Deutschland GER 17 10 15
6. Flagge Japan JPN 12 8 21
7. Flagge Frankreich FRA 10 18 14
Stand nach 306 von 306 Entscheidungen.